Как подать в суд на снижение суммы алиментов?

Доброе время суток! Разъясните, пожалуйста, порядок процедуры снижения суммы алиментов. Сын платит алименты в твердой сумме. В данный момент он женился и у них родился ребенок. Материальное положение, конечно же, изменилось. Сын хочет подать в суд на изменение суммы алиментов. Адвокаты в большинстве своем говорят, что для этого должна новая супруга подать на него на алименты. А уж потом следующий этап. Но с какой стати она должна подавать на него на алименты , если они живут вместе? Разве изменение материального положения в результате рождения ребенка в новой семье не является достаточным аргументом для снижения уже выплачиваемых алиментов? Как говорит об этом закон?

Уточнение от клиента

Доброе утро! Меня интересует вопрос, зачем новой жене сына подавать на алименты? Какое основание она может выдвинуть, если они живут вместе? Это абсурд какой-то! Неужели сразу нельзя подать в суд на снижение, если финансовое положение ответчика не изменилось (он платит в твердой сумме, т.к. живет за границей и получает деньги в валюте), а иждивенцев прибавилось - жена, ребенок? Б\жена сама потребовала , чтобы он платил в твердой валюте. Поэтому никакие справки о работе он не предоставляет, ему назначили по 3\4 от прожиточного минимума по месту прописки детей на каждого из двух.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Валентина! Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вашему сыну необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! По большому счету не имеет значение взысканы ли деньги на других детей для снижения размера алиментов на первого ребенка.

Появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканына него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Рождение другого ребенка является изменением семейного положения, а не материального.

Кроме того, при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления о снижении размера алиментов, пишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Меня интересует вопрос, зачем новой жене сына подавать на алименты? Какое основание она может выдвинуть, если они живут вместе? Это абсурд какой-то! Неужели сразу нельзя подать в суд на снижение, если финансовое положение ответчика не изменилось (он платит в твердой сумме, т.к. живет за границей и получает деньги в валюте), а иждивенцев прибавилось — жена, ребенок? Б\жена сама потребовала, чтобы он платил в твердой валюте. Поэтому никакие справки о работе он не предоставляет, ему назначили по 3\4 от прожиточного минимума по месту прописки детей на каждого из двух.

Валентина

Я Вам ответила на Ваш вопрос, чтобы необязательно новой жене взыскивать алименты на общего ребенка. Возможность снижения зависит от этого, а от того, докажет ли плательщик алиментов, что не в состоянии более оплачивать алименты на первых детей в прежнем размере.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!