Перевод служебного жилья в социальный наем

Здравствуйте!В 2006 году получил служебную квартиру,в которую прописал детей.(Жена прописана в квартире,приватизированной на нее,там же живут ее родители)на данный момент собираюсь на пенсию по выслуге лет(33 года стаж в МВД),на очереди ,как нуждающийся в жилье не стою.Как можно перевести квартиру ,чтобы приватизировать ее?Дети уже совершеннолетние,один из них -недееспособный инвалид детства 1 гр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Сперва закажите выписку из ЕГРН на своё жильё и узнайте его статус. Если оно служебное, то можете забыть о переводе его в социальный найм и последующей приватизации. В этом случае подавайте заявление на признание нуждающимся в жилых помещениях и ждите в порядке общей очереди. Если в реестре жильё не значится служебным, то тогда уже придётся обращаться в суд, который не всегда встанет на вашу сторону.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

площадь жены будет читываться при этом или только на прописанных на служебной площади?