Переплата региональной социальной доплаты

Здравствуйте. Являюсь пенсионером по старости с 2010 года. С этого же времени получал региональную надбавку от собеса. В декабре 2012 года устроился на работу по договору и не сообщил про это в собес, т. к. в отделе кадров сказали, что сами известят собес. После этого я 11 месяцев получал надбавку будучи работающем пенсионером. После этого надбавку сняли. С 2015 года не работаю. С 1 января 2018 года начислили по моему заявлению новую надбавку до соцстандарта 17500 р, одновременно с этим прислали письмо, что я являюсь должником переплаченной надбавки за дек 2012-окт 2013 гг и эту задолженность будут ежемесячно вычитать из вновь начисленной надбавки по 20 %. Как быть? Правомерно ли поступает собес -столько времени ожидали и вдруг всполошились? Имеет ли место в моем случае срок давности 3 года. Спасибо за ответ.

, Юрий Борисович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае суды не применяют сроки давности, т.к. при начислении надбавки вам давали подписать бумагу, что вы должны известить соцзащиту если устроитесь на работу. Если обратятся в суд можете заявить о пропуске ими срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ. Но положительных исков не видела.