Могут ли закрыть уголовное дело,если прошло уже больше месяца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . был суд по статье 161 ч1 , но я примирился , в суд принесли ходатайсто о примерение , суд вернул дело прокурору , прошло уже больше месяца. Меня никто так и не вызвал . может ли быть такое что дело закрыли? И действует ли моя подписка о не выезде, как узнать?

, Родион, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Для того, чтобы узнать закрыто ли дело и есть ли на вас действующие ограничения, вам нужно обратиться к следователю, у которого в производстве находится ваше дело.

Да, в соответствии со ст. 76 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, однако это право, а не обязанность суда.

Поэтому, возврат дела прокурору вовсе не означает прекращение уголовного преследования. Вам нужно уточнять информацию по делу у следователя, прокурора.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Узнать всю информацию о ходе расследования уголовного дела Вы можете у дознавателя, производящего расследование, либо в прокуратуре. О любом решение, принимаемом по уголовному делу, Вы, как сторона по делу, должны быть уведомлены в письменном виде в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законоадтельством. Подписка о невыезде как мера пресечиния может быть отменена лицом, производящим расследование.