Останется ли у гражданина Азербайджана гражданство при получении гражданства РФ?

Здравствуйте!Если гражданин Азербайджана получает гражданство РФ,остаётся ли у него гражданство Азербайджана?

, Алина, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Институт двойного подданства в Азербайджане отсутствует.
Отсюда следует, что своих граждан он рассматривает исключительно как членов своего общества, а потому признавать за ними принадлежность к другим странам отказывается. Но, что важно, до недавнего времени закон и не запрещал этого делать. Однако, поправки, принятые в прошлом году, внесли некоторые коррективы в ситуацию:

При оформлении паспорта иностранного государства лицо, являющееся подданным Азербайджана, обязано в течение месяца сообщить о получении им второго паспорта. Официально подтверждённый факт этого получения влечёт за собой лишение гражданства Азербайджана. А несвоевременное оповещение органов исполнительной власти ещё и обязует уплатить штраф.
Ребёнок, рождённый на территории страны от родителей с иностранным подданством, не имеет возможности получить гражданство по месту рождения.
Ребёнок, оба родителя которого не имеют гражданства, и родившийся в Азербайджане, автоматически становится его подданным.