Оплата коммунальных услуг после вступления в наследство

Мать, проживающая с моим родным братом, оставила завещание на квартиру мне и своему сыну в равных долях. В сентябре 2017 мать умерла. Я в данной квартире не прописана и не проживаю. В случае задолженность оплаты за коммунальные услуги могут ли меня после вступления в наследство обязать погасить эту задолженность?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследники вместе с недвижимостью и иными вещами принимают и долги, поэтому вы наравне с другими наследниками при наличии задолженности будете обязаны оплатить долги наследодателя согласно своей доле. Не хотите платить долги, откажитесь от наследства. Отказ от наследства снимает с вас обязанность по оплате всех долгов наследодателя. Наследство нельзя принять по частям, т.е. нельзя принять имущество и отказаться от долгов

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответсвии с гражданским законодательством наследник, принимая наследство, принимает не только права, но и обязанности, причем при нескольких наследниках долги как и права будут разделены поровну. Поэтому наследник вправе отказать от принятия наследства, если ему это не выгодно. Желаю удачи!