Как доказать права на подаренное мне имущество?

Например ,мне подарили вазу!Через некоторое время пришли забрать ,я сказала даренное не забирают ,но мне надо доказать ,что подарок принадлежит мне и я могу им распоряжаться сама.

, Виолетта, г. Пермь
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. Как вариант, наличие свидетелей, которые подтвердят, что данная вещь вам была подарена.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Придти к вам домой и что-то забрать никто не имеет права

Тот, кто дарил вам это имущество, может попробовать вернуть его как неосновательное обогащение

Но шансы не так уж велики

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.