Может ли Горэнерго без предупреждения отключить свет?

Я живу с двумя несовершенными детми одна.сегодня пришли и без предупреждения отлючили свет.я плачу каждый месяц долг частями.у меня нет возможности погасить долг полность сразу.как мне вернуть свет?

, наталья, г. Нижний Новгород
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер,

ограничение или прекращение поставки электроэнергии является санкцией для неплательщиков, у которых есть задолженность по оплате за электричество. Исполнитель коммунальной услуги имеет право частично ограничить режим потребления должника с последующим полным отключением, если потребитель не оплачивал услуги поставщика в течение двух месяцев. При этом размер задолженности не имеет значения. Основания, по которым исполнитель коммунальной услуги (в вашем случае — это домоуправляющая компания) может прекратить подачу электроэнергии потребителю, а также сама процедура  ограничения электроэнергии, прописаны в в постановлении правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в разделе № XI, поэтому если процедура ограничения была осуществлена в соответствии с положениями указанного постановления, то ограничение электроэнергии абсолютно законно.

Я рекомендую Вам обратиться к исполнителю указанной услуги в Вашем доме, это или домоуправляющая компания, или товарищество собственников жилья/недвижимости, или, непосредственно, ресурсоснабжающая организация и заключить соглашение о погашении задолженности в рассрочку на несколько месяцев.