Временная регистрация для подачи документов на гражданство

Здравствуйте! Для подачи документов на гражданство нам нужна временная регистрация на 1 год или постоянная прописка?

, Татьяна, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017), до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

При этом п. 3.5 указанной статьи устанавливает, что положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.