Могу ли я обратиться в суд для того, чтобы отец мне выплачивал алименты по достижении 18 лет?

Здравствуйте, мне скоро будет 18 лет, я студент-очник ВУЗа, могу ли я обратиться в суд для того, чтобы отец мне выплачивал алименты по достижении 18летнего возраста?Я нигде не работаю, стипендию получаю ниже прожиточного минимума. Мама нигде не работает.

, Даниил, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам нет еще 18 лет, то ваша мама вправе обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов. Алименты прекратятся, когда вам исполнится 18 лет. После 18 лет, если вы даже будете учиться, вам алименты не положены. После 18 лет алименты выплачиваются только нетрудоспособным лицам, а обучение — нетрудоспособностью не является. Попробуйте найти подработку, как это делает большинство студентов в вашем возрасте.

Даниил
Клиент, г. Красноярск

А материальную помощь можно запросить?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты платятся до 18 лет.  Так что пусть мама быстрее обращается. Ст. 81, 120 СК РФ.

После 18 лет со стороны отца все носит только добровольный характер. Обязать его это сделать нельзя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

О том, что учитесь очно, роли не играет.

Алименты, взыскиваемые по суду, перестают уплачиваться, когда ребенок достигает 18 лет.

ст. 80, 120 СК РФ.

Брак родителей зарегистрирован в ЗАГСе? Если да, то

Папа обязан содержать маму:

если она — нетрудоспособный нуждающийся супруг

если брак расторгнут, то

Папа обязан содержать маму:

если мама -

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

ст. 10, 89, 90 СК РФ.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Даниил, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Даниил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Даниил
Клиент, г. Красноярск

Можно ли сделать тогда запрос на материальную помощь от отца?