Можно ли ездить в РФ с номерами Грузии на т/с?

Здравствуйте,ответьте пожалуйста,имею ли я право,ездить на автомобиле с Грузинскими номерами по всей России,имея Генеральную доверенность ,будучи гражданином РФ ?

, Иван, с. Дивное
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

1. Ездить на автомобиле с грузинскими номерами можно в течение 1 года, если у вы оформили все на таможне (у вас есть таможенные документы) и уплатили налоги и пошлины.

2. Отдельный вопрос по вашей доверенности: где она оформлена и т.д. Думаю, что грузинская доверенность вряд ли подойдет. С этим нужно разбираться.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

ст. 264 ТК ЕЭАС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.