При каких обстоятельствах бывший муж имеет право уменьшить долю алиментов?

Здравствуйте! Подаю иск на отца ребенка о взыскании алиментов. Он работает официально и алименты будут взыматься в долевом соотношении. При каких обстоятельствах бывший муж имеет право уменьшить долю алиментов?

, Ольга, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если на одного, то скорее всего 1/4. Исходя из смысла нормы, меньше установить невозможно. Разве что требовать в твердой денежной сумме.

И как должно уменьшиться его материальное положение?

Ольга

это все субъективно и в каждом отдельном случае рассматривается по-разному. Человек, к примеру, работу мог потерять и т.д.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Не дай Бог! Пусть работает)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он например имеет другую семью, ребенка или ему самому требуются средства на дорогостоящие лекарства. А так обычно взыскивают 25% на ребенка.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Он платит алименты 25% ребенку от первого брака и у него в третьем браке родился ребенок. У нас с ним был его второй брак. Но третий же ребенок проживает с обоими родителями, которые его содержат. А положение у меня и у первой жены — мать одна с ребенком. В законе указано, что 1/4 на одного ребенка от разных матерей?

Если он официально платит 25%, то вам взыщут 1/6 часть его заработка. А он уже будет уменьшать сумму на первого ребенка.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Ольга! Если бывший муж работает официально, то он будет платить 25% от заработной платы. Если его материальное положение ухудшится, он может обратиться в суд  с исковым заявлением  об уменьшении размера алиментов.

Ольга
Клиент, г. Брянск

И как должно уменьшиться его материальное положение? Если алименты будут забирать более 50% его заработка?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!