Могут ли истребовать долг по расписке у супруги умершего?

Здравствуйте! У меня есть расписка от мужчины, но на нем не числится никакого имущества, кроме как страховых начислений на пенсию, так как он работает. В случае его смерти, могу ли я по суду истребовать сумму долга с его законной супруги или с детей, на которых есть имущество? Ведь все нажитое имущество и накопления считаются общим между супругами. Если да, то каком срок исковой давности подобных расписок или такого понятия более не существует?

, Айгуль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В случае если они оформят наследство через нотариуса, вы вправе требовать с них долг, в том числе и через суд. Ст. 1175 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности по распискам — 3 года с момента, когда должник должен вам вернуть долг. Если срок давности пропущен, то суд вам в иске откажет. Поэтому если у вас срок не пропущен, то подавайте иск о взыскании сейчас. Получайте лист, отдавайте приставам. Не стоит слишком рассчитывать на наследников, потому что если они наследство не примут, то и взыскивать будет не с кого долг. Если он в браке и есть имущество, зарегистрированное на супругу, то обращайтесь в суд с иском о выделении его доли и обращении взыскания на эту долю

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Айгуль! Общий срок исковой давности 3 года. В случае смерти Вы сможете обратиться к него наследникам, так как они будут отвечать и по его долгам.