Могу ли я оформить опеку над бабушкой по ее заявлению и согласию, без согласия внучки?

Моя прабабушка проживает в квартире со своей внучкой и ее сыном. Бабушка не может себя обслуживать в быту (ходит с трудом по квартире, на улицу не выбирается). При этом внучка ей не помогает, препятствует пользованию кухней и туалетом, не платит за квартиру, не готовит и т.дМогу ли я оформить опеку над бабушкой по ее заявлению и согласию без согласия внучки?

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опеку, если бабушка признана недееспособной в судебном порядке.

То, что Вы хотите сделать, называется «Патронаж» (ст. 41 ГК РФ).

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
 Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

С уважением,