Как правильно сослаться на закон при возврате товара?

приобрел по интернету в магазине автозапчасть- кольца поршневые.Daihatsu13011-B1030 Кольца поршневые STD, комплект на двигатель.

когда заказ пришел выкупил. а при ремонте в коробочке колец на один цилиндр а не на четыре оказалось. назад не берут. мои действия со ссылкой на закон. спасибо Олег

, олег, г. Златоуст
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно в данном случае направить письменную претензию. Требуйте замены или возврата денежных средств. Так же если прошло не более 7 дней после получения товара, то Вы в принципе можете отказаться от товара в силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

С Уважением!