Всегда ли признается задолженность по членским взносам?

В 2000 году был куплен участок у первого владельца. Документы оформляли через садоводческое товарищество. Была выдана новая членская книжка, где написан размер участка 0,04 га. В 2018 году начали готовить документы на приватизацию. При замерах обнаружилась лишняя сотка, хотя никаких работ по разносу границ мы не выполняли и участок расположен между двух других участков (слева и справа) и двумя улицами (спереди и сзади). Теперь СНТ требует возместить разницу за последние три года по членским взносам, а иначе не выдает документы на регистрацию участка. Вопрос: правомерно ли это?

, Роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: правомерно ли это?

Роман

Добрый вечер.

Оплату производить за лишние сотки Вы обязаны с момента обнаружения, что соток стало больше, т.к. до этого вы платили на основании выданных Вам документов от СНТ, в которых было указано 0,04 га.

Срок за который могут взыскать взносы — весь период, но срок исковой давности составлет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Рекомендуйте обратиться в суд за взысканием денежных средств, в суде заявите о том, что замеры были произведены в 2018 году, в связи с чем ранее оплата производилась по имеющимся сведениям и заявите о пропуске срока исковой давности

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А что такое пропуск срока исковой давности?