Что полагается супругу при разводе и разделе имущества?

Развод с мужем с разделом имущества дом куплен по маткопиталу. Что пологается мужу при разводе? Доли у всех по 1/4 двое детей

, Татьяна, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если доли определены, то при разводе каждый остается со своей долей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у всех определны доли в браке, то эти доли так и остаются за каждым. Вам уже в доме делить нечего. Если есть иное имущество, которое приобретено в браке и оформлено на одного из вас, то вы имеете право заявлять требования о признании права собственности на 1/2 доли имущества. Детские вещи разделу между супругами не подлежат и остаются за детьми, например, детская мебель, компьютер, купленный для ребенка и т.п. Если какая-то из сторон вкладывала в имущество добрачные деньги, то имеет право на их возмещение. Вещи, подаренные по договору дарения, полученные безвозмездно, по наследству, признаются собственностью того, кто их получил в браке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!