Можно ли через суд увеличить долю в наследстве?

Добрый вечер!Подскажите, моя мать прожила в гражд.браке 23 года с отчимом, есть куплена машина,квартира в ипотеку, гараж участок.Расписались не за долго до смерти. Теперь на наследство претендует его мать. Можно ли через суд увеличит долю не 50%,а 75% Квартира в ипотеке мы ее платим заемщик отчим.т. к все было куплено в гражданском браке.Есть свидетели что проживали 23 года и вели вместе хозяйство.

, Марина, г. Калуга
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам необходимо начать  с подготовки глубокой и фундаментальной доказательной базы по следующим позициям: это все что связано с фактом сожительства – срок, стабильность, свидетельства окружающих в пользу семьи; финансовые вопросы – общее хозяйство, бюджет, перечень доходов и расходов; все что касается активов, которые представляются общими – учет всех общих доходов во время оформления ипотеки, чеки об оплате задолженности, предоставление в качестве залога своих активов одним сожителем для взятия кредита другим; вложение денег в покупку при условии гарантированного подтверждения источника поступления средств. Положительное решение возможно лишь при условии наличия широкой и основательной доказательной базы.

При рассмотрении вопроса об уменьшении обязательной доли в наследстве либо об отказе в ее присуждении судом также может быть учтено наличие у лица, имеющего прав на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.