Как подать заявление нотариусу на вступление в наследство?

Как подать заявление нотариусу на вступление в наследство если недостаточно документов на подтверждение родства с умершей?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Если документы для  подтверждения родственной связи, повреждены или потеряны. Вы можете обратиться в ЗАГС для восстановления документации. Если же

Вы получили письменный отказ органов ЗАГСа, для установления родственных связей Вам придется обратится в суд. Статья 264 ГПК РФ содержит перечень дел об установлении юридических фактов, которые рассматриваются в особом производстве, среди них – дела об подтверждении факта родства.

В суде используйте все доказательства — это и свидетельские показания, фотографии, письма и проч.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо предоставить документы, подтверждающие родство если Вы вступаете в наследство не по завещанию, а по закону.

В крайнем случае факт родственной связи можно установить в судебном порядке. И после вынесения решения суда обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Попробуйте все же предоставить документы, подтверждающие родство с умершей.

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок вступления в наследство  точно регламентирован законодательством.

Обращение в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.
Предоставление полного пакета документов нотариусу.
Оплата услуг нотариуса. Стоит отметить, что когда происходит вступление в наследство по закону, стоимость его рассчитывается индивидуально. Госпошлина обычно составляет 0,3 % для первоочередных наследников. Для последующих такой сбор составляет 0,6 %. Максимальная госпошлина при вступлении в наследство для первых – до 100 000 рублей, для следующих — до 1 млн в зависимости от суммы наследства. При ее оплате существуют некоторые льготы, например для инвалидов, а также для тех, кто проживал и по настоящее время проживает в жилье, которое завещано.
Оформление прав собственности на наследство. Наступает этот этап через 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Обычно право собственности на имущество переходит сразу после смерти, но распоряжаться наследники им смогут только после оформления всех документов.
В случаях передачи недвижимого имущества, для его оформления нужно обратиться в Росреестр. После выдачи свидетельства можно считать, что оформление наследства закончено.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Подайте заявление нотариусу лично или по почте, чтобы не пропустить сроки вступления в наследство. Возможность направления заявления почтой, например, предусмотрена ст. 1153 ГК РФ.

При этом надо учесть, что при направлении заявления почтой в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ  подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Установить родство можно либо в судебном порядке либо у нотариуса, если кто-то из других наследников подтвердит Ваше родство с наследодателем.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера! В соответствии с действующим законодательством нотариус может завести наследственное дело только по заявлению обратившегося лица это и будет основанием для заведения наследственного дела. Но так как в дальнейшем для получения наследства, для оформления наследственных прав нотариусу требуются документы, подтверждающие родство обратившегося гражданина с умершем он может отказать в заведении наследственного дела пока Вы сразу не принесете этот документ, подтверждающий родство с умершим.

 А так конкретно по Вашему вопросу для заведения наследственного дела нотариусу достаточно заявления.

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.). (Выдержка из Приказа Минюста России от 16.04.2014 № 78 «Об утверждении правил нотариального делопроизводства»).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С  1   января  2018  года  вступил  в  силу  новый  Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утверждённый приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156 .

В  данном  регламенте  установлено

VIII. Объем информации, необходимой при выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, принятии мер к охране наследственного имущества, и порядок ее фиксирования

....................................................................................

49. Информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании:

1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;

2) представленной заявителем выписки из метрических книг;

3) представленного заявителем судебного акта;

4) представленного заявителем установленного документа иностранного государства, подтверждающего родственные отношения;

5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

....................................................................

поэтому  Вы  можете  запросить  недостающий    документ  в   органе  ЗАГС, или  нотариус  может  сам   сделать  запрос  в  ЗАГС( см. подпункт 5  пункта 49  Регламента). Если  же  необходимой  информации  в   ЗАГСЕ  не   будет,  надо   будет  подавать  заявление  в  суд  об  установлении  юридического  факта  родства. Ещё  важно  сколько  времени  прошло  с  момента  смерти  наследодателя. Сейчас  можете  подавать  заявление   о  принятии  наследства.

  Если   у  Вас  есть  дополнительные  вопросы и уточнения  по  практическим   действиям,  прошу  обращаться  в  чат.