Имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда", если был награжден Почетной грамотой Центрального комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судах положительная практика по таким делам именно с награждением такой грамотой. Соцзащита безусловно откажет.

В соответствии с совместным Постановлением Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального Комитета ВЛКСМ от 09.06.1987 года N 646 «Об условиях и порядке награждения трудовых коллективов и передовиков производства юбилейной почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ к 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции» награждение юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ производится: коллективов объединений, предприятий, колхозов, совхозов, строительных, торговых, исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, межотраслевых научно-технических комплексов — ЦК компартий союзных республик, крайкомами и обкомами партии совместно с соответствующими: советскими, профсоюзными и комсомольскими органами по представлению горкомов и райкомов партии, советских, профсоюзных и комсомольских органов; коллективов бригад, участков, цехов, лабораторий, звеньев, ферм, отделений и других структурных подразделений объединений, предприятий, колхозов, организаций и учреждений, а также передовиков производства — горкомами и райкомами партии совместно с соответствующими советскими, профсоюзными и комсомольскими органами по представлению администрации, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, организаций, учреждений с учетом мнения коллектива.

Почетная грамота  «За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции», попадает под понятие ведомственного знака отличия и соответствует критериям ведомственного знака отличия, а именно: 1) учрежден федеральным органом государственной власти; 2) награждение знаком осуществляется за отличия в труде.