Будет ли судимость по статье 228,1 УК указываться в справках?

Добрый день, 28 декабря 2016 года был осужден по статье 228 ч.1 получил штраф 5000 р. считается ли эта судимость уже погашенной?Будет ли она указываться в справках и проверках служб безопасности??

, Евгений, г. Шатура
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Добрый день, 28 декабря 2016 года был осужден по статье 228 ч.1 получил штраф 5000 р. считается ли эта судимость уже погашенной? Будет ли она указываться в справках и проверках служб безопасности??

Евгений

Судимость будет погашена через год после уплаты Вами штрафа. В справках и при проверках она будет фигурировать всегда, если быть точнее — до достижения Вами возраста 80 лет, формально и юридически никаких правовых последствий это указание для Вас не влечет.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно п.Б ч.2 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. В данном случае исполнением наказания считается оплата штрафа в размере 5000 р. По истечении года после оплаты данного штрафа судимость считается погашенной.

Следует знать, что совершение преступления в период непогашенной судимости, в данном случае за данное преступление небольшой тяжести, не считается рецидивом. Однако в любом случае совершение преступления в период непогашенной судимости вносит более обвинительный уклон в случае приговора.

Данные о Вашей судимости будут вечно храниться в информационном центре МВД и отображаться при запросах и требованиях о судимости заинтересованных органов и лиц имеющих на то соответствующие полномочия. В требовании о судимости на Ваше имя будет указана статья, по которой возбуждено уголовное дело, дата возбуждения, наименование суда, рассматривающего уголовное дело, указание статья по которой Вас осудили, наказание и исполнение наказания, в данном случае штраф 5000 р. и дата его оплаты.