Освобождение от уплаты госпошлины при вступлении в наследство

Я прописана в квартире отца. Мой муж и совершеннолетний сын прописаны в моей квартире, принадлежащей мне на праве 100% собственности. Будут ли они освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в права наследования на эту квартиру, в случае моей смерти, ведь с точки зрения закона мы не прописаны вместе?

, наталья, д. Иваново
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Ваши ближайшие родственники могут рассчитывать лишь на частичную скидку на услуги нотариуса при оформлении наследства.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий. Там указано, что ближайшие родственники, проживавшие совместно с умершим — полностью освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий.

Но даже в случае полного освобождения от госпошлины, необходимо оплатить нотариусу тариф за услуги технического и юридического характера. Подробнее о стоимости вы можете узнать, позвонив любому нотариусу.

Касаемо вашего вопроса о том, что муж с ребенком зарегистрированы по другому адресу, полагаю, что это не будет являться препятствием для получения льготы. Не думаю, что нотариус станет оспаривать факт совместного проживания.