Как оформить право собственности на дом умершей прабабушки?

3 года назад умерла прабабушка. Родственники ничего не делают с ее домом,боюсь, так мы его потеряем. А это семейный дом, в нем несколько поколений жили! Возможно ли его присвоить себе? Куда обратиться, как решать эту задачу. Бабушка жила на Байкале, я в Москве.У прабабушки было три дочери, соответственно родственников много, но никому ничего не нужно.

, Дарья, д. Уваровка
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Наследуют только лица, указанные в законе

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.