Могут ли по амнистии прекратить дело по экономической статье до 10 лет?

Могут по амнистии прекратить дело по экономической статье до 10 лет, если на момент амнистии дело еще не в суде?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут. В самом правовом акте обычно указывается, что на любой стадии дела амнистия может быть применена.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Алексей
Клиент, г. Москва

В теории к презеденским выборам могут прекратить дело, тем более разговоры ходят что по тяжким экономическим людям надо помочь, слишком много!