Как начать погашать долг по алиментам постепенно, чтобы не возникло других проблем?

Девушка и парень были замужем год,родился ребенок (возможно не от парня). Развелись без проблем,то есть обоюдно,без всяких алиментов. Спустя три с лишним года девушка решила получить с парня денег,выставила так,что он специально скрывался всё это время,а она его найти не могла (хотя это не так). Сейчас на парня вешают долг за всё это время. Подскажите пожалуйста,что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще алименты присуждаются с момента обращения в суд, вопрос — каким образом девушка может пробовать повесить на него долг за алименты, если вы говорите, что суда не былою.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

 Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо привести свои возражения в суде. Алименты присуждаются с момента подачи заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.