Какова цена иска и размер гос пошлины при изменении статуса квартиры?

Добрый день, хотела изменить статус квартиры на часть жилого дома, за подачу искового заявления какова будет госпошлина? Для подтверждения что квартира является частью жилого дома, помимо техпаспорта помещения, что может запросить суд?

, Марта, г. Калуга
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Марта. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ госпошлина за подачу искового заявления имущественного характера нее подлежащего оценке физическим лицом составляет 300 рублей. Помимо технического паспорта следует предоставить документы, подтверждающие право собственности, справку о наличии/отсутствии помещений общего пользования, документы подтверждающие структурную обособленность квартиры (наличие отдельного входа).

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марта

У Вас будет исковое требование неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.