Как производится оформление недостачи по итогам инвентаризации?

Добрый день.

В бюджетном учреждении по итогам инвентаризации выявлена недостача Личных вещей (наименование в соответствии с записью позиции в бухучете) на счете забаланса 01 "Имущество, полученное в пользование". Материально ответственное лицо пояснило, что эти вещи принадлежали бывшему сотруднику, который при увольнении в 2012 году их соответственно забрал. Следовательно первичных документов никто не делал.

Вопрос: как правильно оформить такую недостачу в учете и какими первичными документами?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина! Немного не поняла, а каким образом личные вещи сотрудника оказались на учете в организации? Т.е. их оприходовали когда-то по ошибке? Как излишки, раз не было первичных документов? Тогда это не совсем недостача. В этом случае нужно составить служебную записку об ошибке в оприходовании в… году, с приложением документов оприходования, затем на основании приказа руководителя убрать из учета личные вещи сотрудника, соответственно, не будет и недостачи.