Есть ли возможность не оплачивать пени за ЖКХ и погасить только основной долг?

здравствуйте. у меня образовался долг по оплате жкх.я готова его оплатить но начислены огромная сумма пени. для меня это не возможно. как избежать оплаты пени?

, Звонкова Ольга Владимировна, г. Нижний Новгород
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Несомненно требования организации об уплате пени основаны на законе, но не факт, что их насчитали верно. Вот Вам в помощь цитата из ст. 155  Жилищного кодекса.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Если расчет пени произведен верно, то рекомендую обратиться с письменным заявлением в организацию с просьбой отменить пени. Часто организации идут навстречу.