Ходатайство в суд об отмене штрафа по уголовному делу, если выплачена 1/4 часть

По приговору суда дали реальный срок лишения свободы и дополнительное наказание в виде очень большого штрафа. Недавно,в порядке ст.397 УПК РФ и ст.80 УК РФ, реальный срок заменили на ограничение свободы. В ходе судебного заседания не поднимался вопрос об отмене или уменьшении суммы штрафа назначенного по приговору суда. Часть штрафа (1/4) выплачена, Вопрос: можно ли сейчас обратиться в суд по месту жительства с ходатайством об отмене штрафа либо об уменьшении суммы штрафа?

, Егор, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Егор, если судья не рассматривал вопрос об освобождении от дополнительного наказания в рамках рассмотрения ходатайства о замене основного наказания, тогда как обязан был это сделать, то это не Ваша вина и данное нарушение не является препятствием для Вашего обращения с отдельным ходатайством о полной или частичной отмене дополнительного наказания.

Если Вы выплатили 1/4 часть штрафа, то вполне можете освободиться от остальной суммы, но уже уплаченную 1/4 конечно же Вам никто не вернет.

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства — пишите в личные сообщения на данном сайте.