Налог при продаже недвижимости, которая в собственности менее трех лет

Добрый день! Я собираюсь продать квартиру, которая в собственности менее трёх лет (квартира в собственности с конца 2014 года) и в этом же году приобрести недвижимость по этой же цене. Буду ли я платить налог при продаже?

, Владислав, г. Урай
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

(квартира в собственности с конца 2014 года)

Владислав

В этом случае 3 года истекли. Разве нет?

Владислав
Клиент, г. Урай

Прошу прощения, в конце 2015 года!!! Опечатка)))))

Вы квартиру покупали? Если да, то можете заплатить налог с разницы между ценой при ее покупке и ценой, за которую продадите. Этот вариант иногда бывает очень выгодным, но тут надо смотреть по ценам.

Если новую квартиру купите в том же году, в котором продадите старую квартиру, то можете использовать вычет, который вы вправе получить в связи с покупкой жилья, зачесть в счет уплаты налога.