Требуется ли восстановление НДС при переходе на УСН?

В 2010 году организация приобрело помещение в ипотеку у КУГИ. согласно 159-ФЗ при перечисление платежей продавцу начисляли и перечисляли в бюджет НДС как НА, который возмещали в следующем квартале. Вопрос: при переходе га УСН должны ли мы восстанавливать НДС с недоаммортизированного имущества в этом случае?

, Эльвира Минина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При переходе на УСН   с ОСН  организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ)

НК РФ Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов — в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.226.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)