Покупка недвижимости за рубежом

Законно ли купить недвижимость за рубежом гражданину РФ с зарубежного счёта, который в России задекларирован? Предусиотренны ли штрафы за такую операцию?

, Aнна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Законно ли купить недвижимость за рубежом гражданину РФ с зарубежного счёта, который в России задекларирован? Предусиотренны ли штрафы за такую операцию?

Aнна

Анна, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

поэтому оплата приобретения недвижимости за пределами РФ с зарубежного счета вполне законна

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете купить, у вас же счет задекларирован, запретов нет

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законно ли купить недвижимость за рубежом гражданину РФ с зарубежного счёта, который в России задекларирован?

Aнна

Добрый день.

Да, Вы вполне можете приобрести недвижимость и произвести оплату с любого своего счета, независимо от того открыт он на территории РФ или за пределами РФ.

Предусиотренны ли штрафы за такую операцию?

Aнна

Нет, законами РФ никаких штрафов не предусмотрено.

Вы вправе по своему усмотрению распоряжаться имеющимися у Вас счетами.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Законно ли купить недвижимость за рубежом гражданину РФ с зарубежного счёта, который в России задекларирован?

Aнна

Здравствуйте. В законе «О валютном регулировании и валютном контроле» не содержится запретов или ограничений в части использования имеющихся у Вас на счету в иностранном банке денежных средств. Такие ограничения касаются только средств, которые получает гражданин РФ от продажи имущества за рубежом — тут потребуется зачисление на счета уполномоченных банков. Поэтому и штрафов никаких не предусмотрено.

Можете более подробно посмотреть варианты приобретения недвижимости за рубежом вот тут:

www.luxinvest.eu/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/withdraw-money-buying-property-real-estate/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Вы можете купить недвижимость за рубежом с зарубежного счёта, если Вы не относитесь к следующим категориям:

Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

Статья 2

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:
1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ)
и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)
1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 303-ФЗ)
2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах «а» — «з» пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части;
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 431-ФЗ, от 03.11.2015 N 303-ФЗ)
3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Данная операция совершенно законна. Правильнее всего ссылаться на п.6 ст.12 Закона №173-ФЗ

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.