Должен ли собственник з/у платить взносы и целевые сборы, если в общество не вступал?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!

Куплен земельный участок на землях сельхохозяйственного насначения. Целевое назначение земли для ИЖС риэлтерская компания обязалась изменить в ближайшее время. Этот процесс затенулся, Было временно создано некоммерческое садовое общество. Прошло 5 лет. Целевое назначение земли не поменяли. Стройку я не начинал. Участком не пользуюсь. Мне вдруг звонит председатель садового общества и требует оплаты взносов и целевых сборов за всё время. В общество я не вступал. Какие мои действия?

, Олег, г. Набережные Челны
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег.

Деятельность некоммерческого садового общества регламентируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

В Вашем случае, если председатель не предоставит Вам решение общего собрания о принятии Вас в членство, то такие требования незаконны. А действия риэлторов я бы рекомендовал обжаловать в судебном порядке, если заключался договор об оказании услуг по изменению назначения земельного участка.