Как изменится срок оплаты административного штрафа после апелляции?

заседание мир суда 7\11\17 приговор штраф 30тр+лишение прав на 1,5 года,10 дней на аппеляцию+60 дней на оплату штрафа=17\01\18, аппеляцию подавал-заседание 15\12\17,оставили приговор без изменения,вступает в зак силу 15\12\17,ВОПРОС срок оплаты административного штрафа

, сергей, г. Томск
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Как и все остальные взыскания подобного рода, штраф 30 тысяч должен быть уплачен на протяжении 60 дней с момента выдачи соответствующей квитанции. Хотя на самом деле этот срок немного увеличивается, поскольку у вас есть 10 дней для подачи искового заявления в суд, если вы не согласны со штрафом. Если вы в течение этого времени не обращаетесь с соответствующим заявлением – документ вступает в законную силу, и у вас будет ровно два месяца.

30 000 рублей – сумма достаточно серьезная, и если вы не готовы оплатить штраф в течение 60 суток по объективным причинам, можете попросить суд предоставить вам отсрочку либо рассрочку платежа. Сроки составят 1 и 2 месяца соответственно. Для того чтобы судебные органы признали ваши требования обоснованными, вам необходимо представить документы, подтверждающие ваше финансовое состояние.

Если вы не произведете уплату без объективных на то причин, тогда вступит в действие уже другая статья КоАП, которая предусматривает санкции за просрочку штрафа. В том числе:

-удвоение размера штрафа;
-обязательные исправительные работы до 50 часов;
-административный арест, сроком на 15 суток;
-проблемы при пересечении границы и т. д.
Чем дольше вы будете затягивать с оплатой штрафа – тем большее количество проблем он может вам доставить. Если после получения извещения о просрочке, вы не произведете уплату – дело может быть передано судебным приставам, которые будут заниматься взысканием в принудительном порядке.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

60 дней начинают течь с 16.12.2017 года (это будет первый день). (п. 1, ст. 32.2 КоАП РФ)