Как действовать, если сосед угрожает физической расправой?

Добрый день! 3 дня назад привезли щенка немецкой овчарки 5 месяцев. Собака лает, но не часто. Сосед пригрозил мужу физической расправой. Что мы можем сделать в этом случае? Очень боюсь за семью и собаку, сосед бывший служитель внутренних органов, ведёт себя часто неадекватно...

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте.

По поводу угроз надо обращаться в правоохранительные органы

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью .

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для этого Вашему супругу необходимо написать заявление в полицию. Других законных вариантов нет.