Отказ от гражданства Украины после достижения 25 лет, если есть ВНЖ в России

Живу в России на основании ВНЖ, работаю официально, в 2019 году мне исполняется 25 лет и нужно ехать на украину для вклеивания фото в паспорт! в 2014 году я выписалась, таким образом прописки не имею! Также в украинском паспорте у меня стоит штамп РВП! заграничного паспорта не имею. Могу ли я отказаться от гражданства? сколько это длится по времени? какие документы необходимы?

, Мария, п. Черноморское
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Согласно Ст. 18 Закона Украины «О гражданстве» от 18.01.2001 № 2235-IIIВыход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных настоящей статьей, является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.
Таким образом, Вы вправе отказаться от гражданства Украины, но это не так легко сделать в связи с тем, что на практике Посольство Украины не охотно удовлетворяет такие ходатайства. Вам необходимо подготовить нотариальный отказ от гражданства Украины и направить его в Посольство Украины. Для этого достаточно документа, удостоверяющего Вашу личность, и ВНЖ.