Оплата долга по кредитной карте умершего мужа

Должна я выплатить долг по кредитной карте сбербанка за умершего мужа, если не вступаю в права наследства

, Лидия, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если долги взяты в период брака, то банк может доказывать, что это также и ваш долг.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

Если Вы не будете вступать в наследство на долю супруга, то можете не погашать задолженность по кредиту, оформленному на него.

Обязанность по выплате задолженности переходит к наследникам умершего.

Учтите еще, что у умершего скорее всего был заключен договор страхования жизни и здоровья. Посмотрите в документах, возможно страховой случай наступил.