Правомерно ли отказали в уменьшении ежемесячного платежа по кредитной карте?

Хотела уменьшить по кредитной карте ежемесячный платеж, мне отказали.Предложили взять другой кредит и покрыть им.

, Светлана Владимировна, г. Усть-Кут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну здесь надо очень внимательно знакомиться с теми условиями, что они предлагают, есть опасность, что вы очень сильно переплатите, либо например страховку еще раз заплатите, также надо посчитать проценты и платеж.Пусть они пришлют вам предложение электронно, а вы смотрите.В банк лучше не идите, там нормально не посмотреть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Светлана Владимировна, здравствуйте!

Вместо реструктуризации (увеличение срока действующего кредита с уменьшением ежемесячной суммы платежа) Вам предложили рефинансирование (взять другой кредит для погашения имеющегося).

Никаких нарушений закона в данном случае со стороны банка нет.

Банк не обязан проводить реструктуризацию вашего долга, если иное не оговорено в кредитном договоре.

 Если по условиям рефинансирования у вас уменьшиться процент по кредиту, то имеет смысл рассмотреть предложение банка, если нет, то не рекомендую. Поскольку, в конечном итоге, это может привести к высокой закредитованности.