Можно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если до этого уже получала такой вычет?

Добрый день!

В 2010 году была приобретена в ипотеку недвижимость- квартира в общую совместную собственность с сестрой. В целях возмещения НДФЛ распределили доли для возмещения 50/50. Т.е. я воспользовалась своим правом на вычет с 1 млн. руб. и НДФЛ с процентов по ипотеке тоже возмещали пополам.

В 2017 году приобретена также в ипотеку недвижимость в общую совместную собственность с мужем. Имущественный вычет будем делать на мужа - он им ещё не воспользовался (2 млн). А вычет с процентов мне никак на себя нельзя оформить? Или своим правом на вычет с процентов по ипотеке тоже я полностью использовала на первом объекте в 2010 году?

У мужа небольшая официальная зарплата. Очень бы хотелось побыстрее возместить НДФЛ.

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не можете, это можно сделать лишь один раз.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.