Законно ли списание долга банком по судебному решению, если у приставов его нет?

Здравствуйте.Такой вопрос у меня списали деньги с карты,я задал вопрос банку почему это было сделано ответили типо есть судебный приказ.я приказ не получал, а те кто его запрашивал находятся в питере а я в Хабаровске.есть только номер приказа который мне дал банк и пользу кого он вынесен!на портале судебных приставов этого решения нет!это законо?

, Андрей, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться к приставам и они укажут, каким судом он выдан, вы сможете позвонить в суд и  уже заниматься отменой данного приказа, его можно оспорить, но для этого необходимо  чтобы кто-то присутствовал в городе, где проходил суд.Надо получать приказ и получать возражения на него.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день.

Да это законно если есть судебный приказ. Другой вопрос, что если вы его не получали, то имеете право обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Таким образом если вы его только получили или копию вам предоставили в банке. В судебном приказе указан мировой судья который выносил судебный приказ. Вы можете направить ему возражение на судебный приказ.

Его отменят. Укажите что получили судебный приказ только ____числа.