Как погасить долг по микрозайму только в двойном размере?

Брали микрозайм в декабре 2015 года 5000 рублей, не платили прошло 2 года требуют 80000 рублей. По новым законам 2017 года я могу оплатить только сумму увеличенную в два раза?

, Наталья, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Надо смотреть условия договора в любом случае. Вероятно, что с Вас требуют завышенную сумму, поэтому можете и вовсе не платить до обращения организации в суд с исковым заявлением. В ходе рассмотрения дела можете просить суд о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Поэтому отправляйте МФО или коллекторов в суд и можете не вести с ними никаких переговоров. Почаще смотрите почтовый ящик, так как может быть вынесен судебный приказ.