Как подать частную жалобу в районный суд Саратова?

Как подать част.жалобу в рай-й суд г.Саратова о взыск. с полик-ки мораль. вр.,через мировой суд,если в определении говорится,что это неподсудно мир.суду?Можно заново писать в рай-й суд?

, Зоя Алексеевна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя Алексеевна!

Вам необходимо обратиться в районный суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вам необоходимо будет подавать заявление в мировой суд в данном случае.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя Алексеевна.

Вам не нужно подавать частную жалобу на определение мирового судьи, а необходимо направить исковое заявление по подсудности в районный суд. г. Саратова

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.