Какой предусмотрен порядок вступления в наследство в данном случае?

Здравствуйте меня зовут Алексей.24августа у меня умер отец после него мне досталось авто его гражданская жена хотела меня кинуть забрав машину себе но натариус сказал что через пол года мне надо будет приехать и самому вступать в права.скажите как будет проходить эта процедура какие у меня будут затраты и как мне забрать машину документы и тд и тп .Спасибо

, Алексей,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей здравствуйте!

Во-первых — подайте нотариусу заявление в вступлении в наследство.

Во-вторых, 25 февраля получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Там будет отражена это автомашина.

Насчет затрат — это нотариус Вам точно скажет.

Вообще, если есть возможность — забирайте машину сейчас.

ст. 1152 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вот и принимайте меры по сохранению имущества. Можете с участковым прийти, забрать ключи и отогнать машину. Либо на эвакуаторе.

Гражданская жена никакого отношения к наследству Вашего отца не имеет, если только на нее завещания отец не делал.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Начиная с 24 августа и до 24 февраля 2018 г. вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если живете в другом городе, то через вашего нотариуса выслать нотариусу, который завел наследственное дело заявление о принятии наследства, в противном случае вы пропустите срок на принятие наследства. А после 24 февраля вы будете получать свидетельство о праве на наследство. Если машина у жены, то истребовать ее в судебном порядке. Сейчас же можно подать заявление нотариусу о мерах сохранности имущества