Можно ли после замужества поменять паспорт не по месту прописки?

здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли после замужества поменять паспорт не по месту прописки,а по месту жительства,фамилию взяла мужа.Спасибо.

, елена, г. Казань
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!
Да, в соответствии с действующим законодательством выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

В настоящее время данный вопрос можно решить посредством портала Госуслуг.

С уважением,

авдокат Алексей Максимов!

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день.

Поменять паспорт можно по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»Постановление

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Да, это возможно. Обратитесь в МФЦ по месту жительства срок обращения — не более 30 дней с момента изменения фамилии

Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуй, Елена!

Да, Вы можете обменять паспорт по месту обращения согласно приказу №1105 от 28.12.2006 г. «Об  УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Но это будет немного дольше, чем по месту жительства.