Как продать свою долю квартиры, если второй собственник против?

Здравствуйте! Квартира принадлежит мне и моему бывшему сожителю по 1/2 доли на каждого.Там никто не прописан.Платить за коммуналку он отказывается.Продать за реальную цену квартиру он не позволяет. Он хочет продать ее очень дорого, а учитывая что она без ремонта, ее за дорого никто не купит.Как мне поступить, как избавиться от этой обузы-квартиры ? Квартирантов пустить за дешево он тоже не позволит.Может мне попробовать продать свою долю ? Для этого наверно,нужно от него отказ от покупки моей доли. Или еще что нужно ? Наверно это не реально? Спасибо .

, Светлана, г. Суворов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, продать свою долю вы можете в любой момент для этого достаточно лишь направить письмо предложение другому собственнику,  сделка по купли-продажи доли в праве собственности на квартиру должна осуществляться через нотариуса,  как правило нотариусы сами занимаются отправкой уведомлений для того чтобы соблюсти все формальности.  найти покупателя на долю в праве собственности будет довольно проблематично

 по поводу коммунальных платежей,  если другой собственник не вносит плату за коммунальные платежи вы можете взыскать с него в принудительном порядке 1/2 оплаченных вами коммунальных платежей за последние 3 года