Как расторгается договор ГПХ, если работник не подписал документы?

Если подписан договор гпх, но работник устно сказал, что не будет работать и ушел. Может организация расторгнуть договор без него?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В данном случае рекомендую вам направить работнику предложение о подписании соглашения о расторжении договора по соглашению сторон. Если же он не вернет вам подписанное соглашение, то можно писать что в случае отсутствия возражений вы будете считать договор расторгнутым, или же направляйте уведомление о расторжении договора  в связи с тем, что он заявил такой отказ устно и не приступил к выполнению работ.

При необходимости — могу разработать для вас соответствующие документы, обращайтесь в чат (сообщение юристу возле моего фото),

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте ему уведомление о необходимости явиться на работу для написания заявления об увольнении, в котором укажите на односторонность расторжения при его неявке, а также припугните его, что в случае неявки на работу будет уволен по инициативе работодателя. Прибежит сразу.