Правомерно ли сокрытие наследования и получение квартиры от МО РФ?

имеется ли нарушение в действиях военнослужащего если он фактически вступил в наследство, пользовался и считал своим имуществом, но не оформлял право собственности, а при подаче документов на получение квартиры от министерства обороны скрыл факт вступления и принадлежащее ему имущество.

, Михаил, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Наследник считается принявшим наследство с момента подачи заявления. Срок подачи заявления ограничен 6 месяцами. Срок регистрации права на некоторые виды наследственного имущества подлежащего государственной регистрации в соответствующих органах, в вашем случае квартиру, законом не ограничен.

Регистрация недвижимости не влияет на сам факт того, что Вы при получении Свидетельства о праве на наследство, наследник уже имеет полное право пользоваться и владеть недвижимостью, и это расценивается, что наследник владеет недвижимость.

Как показывает практика и закон (например, Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы») ДЖО обращаться для получения сведений о правах на недвижимое имущество и сделок с ними в Единый государственный реестр.

Поэтому некоторые особохитрые военнослужащие пользуются данной недоработкой, но они забывают, что нотариусами передаются сведения в налоговые органы о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования.

И ничто не запрещает РУДО сделать запрос в налоговый орган и получить ответ по конкретному гражданину.

Что и произошло в вашем случае, скорее всего.

Что будет дальше предположить трудно, возможно РУЖО исключит военнослужащего из списка нуждающихся, возможно, если жилье уже получено, то подаст иск, а возможно и прокуратура заинтересуется данным вопросом и будет инкриминировать вам мошенничество.

С государством в бирюльки играть очень опасно!

Удачи вам.

Опишите, по возможности, поподробнее случай, это первая ласточка, хотелось бы быть в курсе телодвижений РУЖО.

Михаил
Клиент, г. Москва

военнослужащий в 2005 году фактически вступил в наследство и ни каких действий не предпринимал, в 2012 году получил квартиру от МО, в РУЖО подал что у него ни чего нет, хотя имел 44 кв м и получил квартиру 86 кв м, 2017 подал в суд на признание его вступившим фактически. суд в своем решении признал его вступление в 2005 году и аннулировал свидетельство на право собственности второго наследника, который вступил по закону. Данные факты были переданы в прокуратуру но уже 3й месяц ни какого ответа нету