Задолженность по алиментам от организации, если плательщик сменил работу

Здравствуйте. Бывший муж всегда платил вовремя алименты. Но тут он уволился с работы и нашел новую. Я отправила все нужные документы на получение алиментов в эту организацию. Они дажи позвонили. Задолжность алиментов с ноября месяца. Я задала вопрос по электронной почте организации, когда я буду получать алименты и когда будет перерасчет. На что они мне ответили что незнают и что у них зарплату не платили еще ноябрь месяц. Как быть? Имеют ли они право задерживать алименты? Муж работает в этой организации с 4 декабря.

, Юлия, пгт. Смирных
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Алименты удерживаются из заработка бывшего мужа, так как заработная плата ему на новом месте пока не выплачивалась по причине задержки в организации, то отчисления не производились. Алименты Вам в любом случае будут начислены либо после того как будет произведен расчет с Вашим бывшем мужем за конкретный месяц либо самостоятельно бывшим мужем из других источников заработка.
Также в соответствии со ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С уважением,
Адвокат Алексей Максимов!

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Юлия!

 Норма статьи 118 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет взыскателю предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине. Действующая в настоящее время норма закрепляет право взыскателя обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы, уже удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю. Ответчиками в данном случае выступят лица, выплачивающие должнику заработную плату.