Как правильно подать оригиналы документов по запросу суда?

Здравствуйте!

Мировой судья прислал нам определение, где указано, что в определенный срок мы должны предоставить судье оригиналы документов. Дело в том, что у истец находится в другом городе и подать оригиналы лично не может. каким образом можно предоставить документы в суд? Может ли документы в суд привезти не истец? Можно ли их предоставить до заседания, взяв справку с места работы об уважительной причине невозможности предоставления оригиналов в срок? заседание упрощенное

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

В смысле «упрощенное заседание»? В упрощенном порядке рассматривается дело?

Если так, то никакого заседания не будет. Суд проходит без вызова сторон.

ст. 232.2 ГПК

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

каким образом можно предоставить документы в суд?

Ольга

Почтой РФ заказным с уведомлением и описью вложения.

Можно через кого-то передать, но иногда доверенность спрашивают у того, кто приносит документы. Попробуйте через знакомого передать. Если не получится, то почтой.

Документы сдаете с сопроводительным письмом:

«Во исполнение определения суда от ДАТА, прошу приобщить к материалам дела подлинники следующих документов:

ПЕРЕЧИСЛЯЕТЕ ДОКУМЕНТЫ...»

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По запросу суда подлинники обязательно необходимо предоставить, способов несколько:

— лично;

— через представителя, на человека делается нотариальная доверенность, в которой прописываются данные полномочия и человек от Вашего имени предоставляет в суд.

— направить почтой «заказным письмом с уведомлением».

Оригиналы будут судом приобщены к материалам дела. В случае, если они Вам нужны для дальнейшего использования (за исключением повторной подачи иска в суд по тем же основаниям к тому же ответчику и по тому же предмету), вы можете написать судье заявление с просьбой о выдаче оригиналов документов из материалов дела.

При наличии вопросов нажмите на кнопку «сообщение юристу» около моей фотографии, консультацию продолжим в «чате».