Можно ли вернуть деньги, списанные приставом с карты?

Здравствуйте, я мать одиночка и имею незакрытый кредит в банке. С декабря у меня , без какого либо предупреждения, стали списывать с карты другого банка всю заработную плату на списание кредита. Работодатель открывается выдавать подтверждение в том, что на карту перечисляется заработная плата. Могу ли я каким либо образом вернуть деньги которые у меня списали, ссылаясь на то, что никаких предупреждений или уведомлений мне не присылали? Спасибо

, Мария, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день.

Обратитесь в службу судебных приставов по своему месту жительства, вероятней всего был вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство, на основании которого и происходит списание в счет долга.

Судебный приказ вы можете отменить если не получали, в течении 10 дней с момента его получения. Просто напишите в суд вынесший судебный приказ возражение на его исполнение и о повороте решения суда. Судья его отменит. и Все средства что были с вас списаны по данному приказу будут вам возвращены.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Если не было никаких предупреждений или уведомлений со стороны приставов и суда — можно. Что для этого нужно:

— написать жалобу на пристава — исполнителя на исполнения решения суда без уведомления об открытии исполнительного производства,

— написать жалобу на отмену  судебного приказа (скорее всего он был вынесен мировым судьей) также без уведомления (и заявление на восстановление срока на обжалования).

Для написания жалоб сначала нужно получить документы (на основании чего взысканы деньги? судебный приказ? решение суда?).